Polonia FC avanza a cuartos de final

2013-08-06 22:40:33

Habiendo ganado los tres partidos de la zona de grupos, Polonia FC clasificó a cuartos de final obteniendo el primer puesto. Este resultado le permite jugar el partido que decidirá quién pasará  la semifinal con Polonia Toronto (Canadá), quien obtuvo el 4to puesto del grupo B.

En el primer partido del torneo Polonia FC le ganó 3-0 al joven equipo Lakeshore Utd.1 de Canadá (2 goles de Piyuca y 1 de Garitonandia) . Un partido en el que nuestro equipo controló el partido sin mayores complicaciones (salvo algunas jugadas aisladas de ataque del equipo rival). El segundo partido tenía que ser contra el equipo Orzel Bialy de Ucrania, pero éste no se presentó. Luego nos tocó jugar contra Zytomierz de Ucrania. Polonia FC ganó 2-0 (goles de Marduel i Schor M.). Los dos goles fueron en la primera etapa, uno de ellos a los pocos minutos de juego. En el segundo tiempo Zytomierz fue un poco más peligroso, aunque solo con pelotas paradas. El último partido del grupo contra KS Zubr de Rusia no se jugó debido a que nuestro rival no se presentó. De esta forma Polonia FC ganó los puntos.

Así Polonia FC ganó el grupo con 9 puntos. El próximo partido (cuartos de final) será el día miércoles 07-08-13 a las 12hs contra Polonia Toronto.

DSCF2679

ARTÍCULO PERIODÍSTICO, FOTOS Y VIDEO DEL PARTIDO POLONIA FC - ZYTOMIERZ (fuente: http://www.echodnia.eu)

ARTÍCULO PERIODÍSTICO, FOTOS Y VIDEO DEL PARTIDO LAKESHORE UTD. 2 - ZAOLZIE BESKID SLASKI (fuente: http://www.echodnia.eu)

A continuación la tabla de posiciones y resultados de la zona de grupos (fuente: http://www.igrzyskapolonijne.kielce.eu)

TABELA GRUPA I

                                            Mecze        Punkty               Bramki                   Bramki                        

                                                                                      Zdobyte                 Stracone                    

1.

Polonia Argentyna

3

9

8

0

2.

Lakeshore I

3

6

8

3

3.

Żytomierz

3

3

13

4

4.

KS Żubr

3

0

0

21

TABELA GRUPA II

                                            Mecze        Punkty                Bramki                    Bramki

                                                                                      Zdobyte                   Stracone

1.

Lakeshore II

3

6

5

5

2.

Zaolzie

3

6

6

2

3.

Skała Mościska

3

6

5

4

4.

Polonia Toronto

3

0

3

8

Komunikat nr 1/VIII/2013

Mecz nr 1 - 03.08.2013 r. (GRUPA I)

FC Polonia Argentyna – Lakeshore United I Kanada 3:0 (2:0)


Bramki: Paweł Piywka 2, Fernando Garitonadadia.

Polonia Argentyna: Herman, Oczkowski, Janowski, S. Schor, Bonamino, Barlesi, Marduel, Garitonadadia, Piywka, Wiśniewski, Elizalde, M. Schor, Brojanowski, Konopka, Zaleski, Iwański.

Lakeshore United I: Tyszkiewicz, Krzemiński, Gościniak, Feliksiak, Fiuk, Rocławski, Barańczuk, Pietrzyk, Ch. Najdienow, Rudakiewicz, K. Biernat, S. Biernat, Wrona, K. Najdienow, Paździor.

Sędziowali: Bąk, Łukasik, Smolanko.

Komunikat nr 2/VIII/2013

 Mecz nr 2 - 04.08.2013 r. (GRUPA II)


Skała Mościska (Ukraina) - Zaolzie Beskid Śląski 0:1 (0:0)

Bramka: Nowak.

Zaolzie: Gradek, Goj, Sikora, Szmek, Górecki, Matusik, Cieślik, Baron, Hudzueczek, Schimke, Zitka, Nowak, Śmica, B. Hulboj, M. Hulboj, Basanda.

Skała: Szagalow, Matus, Labuda, Mihajlo, Pluvak, Małaniak, Szwed, Smola, Holowacz, Luc, Pawliw, S. Miciak, Galabud, Barnus,  R. Miciak, Iwanoczko, Szubka, Kizluk.  

 Sędziowali: Ubożak, Kondrak, Kowalski.

Komunikat nr 3/VIII/2013

 Mecz nr 3 - 04.08.2013 r. (GRUPA II)

Polonia Toronto (Kanada) – Lakeshore United II 1:3 (0:2)

Bramki: Voller – Pindula, Łowisz, P. Obyrtacz.

Polonia Toronto: Mazurkiewicz, Swol, Żymańczyk, Jurkiewicz, Żuk, Martyniuk, Dwerniecki, Gackowski, Mariusz Kardasz, Marcin Kardasz, Pietrzyk, Skrzypek, Sarbinowski, Voller, Szlachetka, Grabowski, Gulewicz.

Lakeshore II: Sarbinowski, Szlezak, Kurasz, Krutow, Pindula, Kwiatkowski, P. Obyrtacz, Mosmoldt, T. Obyrtacz, Adamus, Łowisz, Nieznalski, Polański, Zwierzyński, Poprawski, Pilecki, Szewczyk, Piasecki 

Sędziowali: Ubożak, Kondrak, Kowalski.


Komunikat nr 4/VIII/2013

Mecz nr 4 - 04.08.2013 r. (GRUPA I)

Żubr (Rosja) – Żytomierz (Ukraina) – 0:13 (0:5)

Bramka: A. Ostrowski 6, Iskra 2, Piotrowski, A. Didienko, R. Didienko, Shur, samobójcza.

Żubr: W. Dworowgi, B. Dworowgi, Użenkias, A. Kopecki, Prokoszyn, Solomakin, W. Kopecki, Kornen, Król, Pietrow.

Żytomierz:  Dragan, Radysziński, V. Ostrowski, Nieltin,  Krawczenko, Piotrowski, R. Didienko, A. Didienko, Shur, A. Ostrowski, Mikitiuk, Aleksandrow, Iskra, Irmolenko.

Sędziowali: Białacki, Wrona, Dziewięcki.

Komunikat nr 5/VIII/2013

Mecz nr 5 - 05.08.2013 r. (GRUPA I)

Lakeshore United I (Kanada) – KS Żubr (Rosja) 5-0 (1-0)

Bramki: Wrona, Tyszkiewicz 2,Krzemiński, Gocławski

Lakeshore United I: Kudaszewicz, Krawczuk, Tyszkiewicz, Najdienow Krzemiński, Najdienow, Fila,  Gościniak, K. Biernat, S. Biernat, Pietrzyk, Gocławski, Wrona, Feliksiak, Paździor..

Żubr: W. Korniev, Dworowgi, B. Dworowgi, Król, Prokoszyn Pietrow, Wylebski, Solomakin, A.Kopecki, Upenieks,, W. Kopecki.

Sędziowali: Niebudek, Kaczmarczyk, Wysocki.

Komunikat nr 6/VIII/2013

Mecz nr 6 - 05.08.2013 r. (GRUPA II)

Skała Mościska (Ukraina) - Lakeshore United II 2:1 (0:1)

Bramki: Luc 2 – Piasecki.

Skała: Szagalow, Małys, Pluvak, Golovacz, Szwets, Smola, Olech, Labuda, Luc, Pawliw,  Małaniak, S. Miciak Mihajlo, , Holowacz, S., Galabud, Barnus,  R. Miciak, Iwanoczko, Szubka, Kizluk. 

Lakeshore II: Sarbinowski, Szlezak, Kurasz, Krutow, Pindula, Kwiatkowski, P. Obyrtacz, Mosmoldt, T. Obyrtacz, Adamus, Łowisz, Nieznalski, Polański, Zwierzyński, Poprawski, Pilecki, Szewczyk, Piasecki.
Sędziowali: J. Półchłopek, Ł. Półchłopek, Mądzik

Czerwona kartka: Pawliw – skutkuje wykluczeniem zawodnika w następnym meczu.  

Komunikat nr 7/VIII/2013

Mecz nr 7 - 05.08.2013 r. (GRUPA II)

Zaolzie Beskid Śląski (Czechy) – Polonia Toronto 4:0 (3:0)

Bramki: Górecki, Baran, Szimek, Schimke.

Zaolzie: Zaolzie: Gradek, Goj, Sikora, Szmek, Górecki, Matusik, Cieślik, Baron, Hudzueczek, Schimke, Zitka, Nowak, Śmica, B. Hulboj, M. Hulboj, Basanda.

Polonia Toronto: Polonia Toronto: Mazurkiewicz, Swol, Żymańczyk, Jurkiewicz, Żuk, Martyniuk, Dwerniecki, Gackowski, Mariusz Kardasz, Marcin Kardasz, Pietrzyk, Skrzypek, Sarbinowski, Voller, Szlachetka, Grabowski, Gulewicz.

Sędziowali: Mądzik, J. Półchłopek, Ł. Półchłopek.

Komunikat nr 8/VIII/2013

 Mecz nr 8 - 05.08.2013 r. (GRUPA I)


Polonia FC (Argentyna) – Żytomierz (Ukraina) 2:0 (2:0) 

Bramki: S. Schol, Marduel.

Polonia Argentyna: Herman, Oczkowski, Janowski, S. Schor, Bonamino, Barlesi, Marduel, Garitonadadia, Piywka, Wiśniewski, Elizalde, M. Schor, Brojanowski, Konopka, Zaleski, Iwański.

Żytomierz:  Dragan, Radysziński, V. Ostrowski, Nieltin,  Krawczenko, Piotrowski, R. Didienko, A. Didienko, Shur, A. Ostrowski, Mikitiuk, Aleksandrow, Iskra, Irmolenko.

Sędziowali: Niebudek, Kaczmarczyk, Wysocki.

Komunikat nr 9/VIII/2013

Mecz nr 9 - 06.08.2013 r. (GRUPA I)

Volver al listado de las noticias

Suscribir

Último resultado

1:3 La Unión
16.09.2017 12:00

Próximo partido

Polonia
Futbol Club
vs La Unión
04.03.2017 12:00

Tabla de posiciones

EQUIPO PJ PTOS
Satsaid 8 19
Castelar 8 14
Atlético Luján 8 14
Atilra 8 13
La Unión 7 9
Polonia FC 8 8
Platense 8 8
Cafa 7 7
Juv. Gallardo 8 4

tablasub17

logoTorun2017_6

2009ano.polaco

boca

Logo_Liga_de_Lujan

Sponsor_Coach_arg_1